Lista de Nominados a los Premios Goya 2012.

El próximo 19 de febrero, en el Palacio Municipal de Congresos de la Comunidad de Madrid se realizará la XXVI edición de los Premios Goya. Reconocimientos que son entregados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.
La encargada de presentar los premios éste año será Eva Hache.
A continuación los nominados:

  • Mejor película: La piel que habito, No habrá paz para los malvados, La voz domida y Blackthorn.
  • Mejor dirección: Pedro Almodóvar (La piel que habito), Benito Zambrano (La voz dormida), Enrique Urbizu (No habrá paz para los malvados) y Mateo Gil (Blackthorn).
  • Mejor dirección novel: Paula OrtizDe tu ventana a la mía), Kike Maíllo (Eva), Paco Arango (Maktub) y Eduardo Chapero-Jackson(Verbo).
  • Mejor guión original: Miguel Barros (Blackthorn), Martí Roca, Sergi Belbel, Cristina Clemente y Aintza Serra (Eva), Woody Allen (Midnight in Paris) y Enrique Urbizu y Michel Gaztambide (No habrá paz para los malvados).
  • Mejor guión adaptado: Ángel de la Cruz, Ignacio Ferreras, Paco Roca y Rosanna Cecchini (Arrugas), Iciar Bollain (Katmandú), Pedro Almodóvar (La piel que habito) y Benito Zambrano e Ignacio del Moral (La voz dormida).
  • Mejor música original: Lucio Godoy, por Blackthorn, Evgueni Galperine y Sacha Galperine, por Eva, Alberto Iglesias, por La piel que habito y Mario de Benito, por No habrá paz para los malvados..
  • Mejor canción original: Debajo del limón, por De tu ventana a la mía., Nana de la hierbabuena, por La voz dormida, Nuestra playa eres tú, por Maktub. y Verbo, por Verbo.
  • Mejor interpretación masculina: Daniel Brhül (Eva), Antonio Banderas(La piel que habito), Luis Tosar (Mientras duermes) y José Coronado (No habrá paz para los malvados.).
  • Mejor interpretación femenina: Verónica Echegui(Katmandú: un espejo en el cielo), Elena Anaya (La piel que habito), Inma Cuesta(La voz dormida) y Salma Hayek (La chispa de la vida)
  • Mejor interpretación masculina de reparto: Juan Diego (23-F: la película), Lluís Homar (Eva), Juanjo Artero (No habrá paz para los malvados) y Raúl Arévalo (Primos).
  • Mejor actor revelación: José Mota(La chispa de la vida), Jan Cornet (La piel que habito), Adrián Lastra (Primos) y Marc Clotet (La voz dormida).
  • Mejor actriz revelación: María León (La voz dormida), Blanca Suárez (La piel que habito), Michelle Jener (No tengas miedo y Alba García (Verbo)
  • Mejor dirección de producción: Andrés SantanaBlackthorn, Toni Carrizosa (Eva) Toni Novella (La piel que habito), Paloma Molina (No habrá paz para los malvados)
  • Mejor dirección de fotografía: Juan Antonio Ruiz Anchía (Blackthorn), Arnau Valls Colomer (Eva), José Luis Alcaine (La piel que habito), Unax Mendía (No habrá paz para los malvados).
  • Mejor montaje: Blackthorn, Eva, La piel que habito y No habrá paz para los malvados.
  • Mejor dirección artística: Juan Pedro de Gaspar (Blackthorn), Laia Colet (Eva), Antxón Gómez (La piel que habito) y Antón Laguna (No habrá paz para los malvados).
  • Mejor diseño de vestuario: Clara Bilbao (Blackthorn), Paco Delgado(La piel que habito), María José Iglesias García (La voz dormida) y Patricia Monné (No habrá paz para los malvados).
  • Mejor maquillaje y / o peluquería: Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver (Blackthorn), Concha Rodríguez y Jesús Martos (Eva), Karmele Soler, David Martí y Manolo Carretero y Montse Boqueras (La piel que habito), Nacho Díaz y Sergio Pérez (No habrá paz para los malvados).
  • Mejor sonido: Daniel Fontrodona, Marc Orts y Fabiola Ordoyo (Blackthorn), Jordi Rossinyol, Oriol Tarragó y Marc Orts (Eva), Iván Marín, Marc Orts y Pelayo Gutiérrez (La piel que habito) y Licio Marcos de Oliveira e Ignacio Royo-Villanova (No habrá paz para los malvados).
  • Mejores efectos especiales: Arturo Balseiro y Lluís Castells (Eva), Raúl Romanillos y David Heras (Intruders), Reyes Abades y Eduardo Díaz (La piel que habito) y Raúl Romanillos y Chema Remacha (No habrá paz para los malvados).
  • Mejor película de animación: Arrugas, Carthago Nova, Papá, Soy Una Zombi y The Little Wizard.
  • Mejor película documental: 30 años de oscuridad, El cuaderno de barro , Escuchando al juez Garzón y Morente
  • Mejor película iberoamericana: Boleto al paraíso , Miss Bala, Un cuento chino y Violeta se fue a los Cielos.
  • Mejor película europea: Jane Eyre, Melancolía, The artist y Un dios salvaje.
  • Mejor cortometraje de ficción español: El Barco Pirata, Matar a Un Niño, El Premio y Meine Liebe.
  • Mejor cortometraje de animación español: Ella, Quién Aguanta Más, Big Boy y Rosa.
  • Mejor cortometraje documental español: Alma, Nuevos Tiempos, Regreso a Viridiana y Virgen Negra.
Anuncios

Acerca de myfunnylittleworld

Mi nombre es Giovanni, soy fan de los deportes, así como de la música y lo que piensan las personas.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: